Акция "Мы помним, мы гордимся"

Участник каталога

Акция "Мы помним, мы гордимся!"

Акция   «Мы помним, мы гордимся!»

9 мая 2016 года весь российский народ отмечает славную дату – 71 годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

Этот праздник радостный и грустный одновременно. Радостный, от того, что наши солдаты победили в этой войне. Грустный, потому, что много их погибло в боях за славу нашей Родины. Празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. В детском саду прошла неделя, посвященная Дню Великой Победы.

Всё дальше уходит от нас эта дата - 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне, чтобы для них этот праздник стал не просто очередным выходом на прогулку и возможностью порезвиться на улицах или праздничной площади — а чтобы он постепенно наполнялся глубоким смыслом?

Цели и задачи всех мероприятий воспитывать уважение к защитникам Отечества, расширить сотрудничество с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей, сохранить трепетное отношение к празднику Победы, показать значимость даты для всего мира, воспитывать уважение, любовь и гордость за свою страну, за свой народ.

В преддверии празднований посвященных нашей славной победе, воспитатели провели с детьми тематические занятия и беседы по картинам, посвященным Великой Отечественной войне, нарисовали рисунки на военную тематику, подготовили праздничные открытки – поздравления для ветеранов и тружеников тыла. Дошкольники посмотрели презентации, а так же посетили тематические встречи, посвященные годам Великой Отечественной Войне.

Знание истории своей страны предполагает формирование у подрастающего поколения высших духовных и социально-значимых ценностей и таких качеств, как патриотизм, долг, готовность к защите Родины. Война прошла через каждую семью. И мы, потомки, должны знать и хранить в памяти о героизме своих предков. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории. Родители наших воспитанников приносили фотографии родственников живших в годы ВОВ. Почти в каждой семье были найдены фотографии дедушек и бабушек участвующих в Великой Отечественной Войне. Дети с гордостью рассказывали о тех, чью фотографию они принесли. Весь собранный материал вошел в книгу памяти «Моя История».

Со славной даты 9 мая 1945 года прошёл уже 71 год, но мы знаем и помним имя победителя — народ, многие сыны и дочери которого отдали свои жизни за великую землю свою. Осталось еще несколько дней до празднования такого масштабного праздника, и мы все с вами склоним головы в память о тех ушедших днях.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!